суббота, 3 октября 2015 г.

Листая старые альбомы….



  Коллектив отдела сценического творчества ведет свою историю на протяжении многих лет. Он стоял у истоков создания фестиваля «Танцевальный калейдоскоп». Первый фестиваль был организован как Межгородской фестиваль детских хореографических коллективов и прошел 8-9 ноября 1993 года в ДК «Газовик». Участниками I «Танцевального калейдоскопа» были коллективы из г. Кирова, г. Медногорска, г. Новотроицка, г. Орска, с. Грачевка. Гостями фестиваля стал «Уличный балет» из г. Нарвы. Звание одного из лауреатов получил ансамбль «Сирена» (руководитель Светлана Михайловна Сидоренко). С тех пор МСХ «Сирена» старейший и опытный участник этого конкурса. Программа первого конкурса была разделена на детский блок (20 номеров) и эстрадный блок (26 номеров). Для сравнения: в последнем фестивале 2015 г было представлено в первый и второй день 50 и 74 номера соответственно. Изменилось и количество номинаций. Добавились малые формы, соло, классический танец, современный танец, народный танец, народный стилизованный танец. Первой ведущей фестиваля стала Наталия Борисовна Воронкова. В довольно сложные экономические времена организаторам удалось привлечь к сотрудничеству множество спонсоров.
Следующий второй фестиваль «Танцевальный калейдоскоп» распахнул свои двери для юных танцоров только в 1997 году 22-23 февраля в ДК и С «Газовик». С этих пор фестиваль приобретает статус «городского». Его бессменной ведущей становится Елена Васильевна Неклюдова (в то время - начальник отдела сценического творчества). В качестве гостей фестиваля выступает коллектив из г. Челябинска «Ералаш». Этот конкурс открывает публике новые имена: ансамбль танца «Аленка» (нынешняя СНХ «Алена» рук. Неклюдова Е.В., ансамбль «Сириус» рук. Родионова О.А. и др.).

  Коллективы отдела сценического творчества, с каждым годом совершенствуясь, радуют зрителей своим творчеством, привлекают к искусству хореографии все новых и новых поклонников. Талантливые педагоги ОСТ щедро делятся своим мастерством с воспитанниками, развивая и совершенствуя опыт, накопленный многими годами упорного труда на ниве дополнительного образования.


1993 г.  ансамбль «Сирена» со своим руководителем Светланой Михайловной Сидоренко и педагогом Еленой Анатольевной Шерстобитовой

1993 г. Вадим Калганов и ансамбль «Сирена» танец «Кантри» 




Автор: Кондаурова Лия Борисовна

Комментариев нет:

Отправить комментарий