вторник, 19 мая 2020 г.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ "ВОЕННАЯ СУДЬБА ПЛАТКА"

18 мая 2020 года в 14.00 в Галерее «Оренбургский пуховый платок» открывается выставочный проект «Военная судьба платка», подготовленный сотрудниками Оренбургского областного музея изобразительных искусств к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 
В связи с риском распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), открытие выставки пройдёт в режиме онлайн. Выставочный проект проходит в рамках национального проекта «Культура». 
Оренбургские вязальщицы были частью советского общества и делали все, что было в их силах для фронта, для Победы. В самые тяжелые военные годы промысел не только выстоял, но и увеличил количество сдаваемых платков. Шали и паутинки, варежки и носки, шарфы и подшлемники – все, что можно было связать, исполнялось оренбургскими мастерами в самые кротчайшие сроки. Многое шло на фронт. Знаменитые пуховые платки были востребованным экспортным товаром. 
Более 200 вязальщиц промысла были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Оптимизм и духовная сила оренбургских женщин оказались сильнее серьезных жизненных трудностей военного периода. 
В экспозиции будет представлен художественный образ военного времени через мир вещей, создающий фон, обстоятельства тех страшных лет. Главным героем этого периода выступает оренбургский пуховый платок. Чтобы не нарушить исторической правды, зрители увидят документальные фотографии 1940-45 годов, где в костюмах людей неизменно присутствует наш вязаный платок, как привычная деталь военных лет. Он был уместен на фронте и в тылу, на улице, на службе, дома, согревал в блокадном Ленинграде, больничных палатах, сырых окопах... Пуховый платок помог российским женщинам пережить трудное лихолетье, преодолеть «смутные времена», был самой необходимой, теплой вещью в военное время. 
На выставке будут представлены платки 40-50-х годов и классические платки оренбургских вязальщиц из коллекции музея. Экспозицию дополнит современная коллекция оренбургского дизайнера Михаила Воробьева - "Рассвет в объятьях тишины". 
Коллекция «Рассвет в объятьях тишины» - это собирательный образ женщины войны. Пуховый платок в коллекции символизирует женскую душу, которая готова всегда согреть, поддержать, успокоить, она мягкая, теплая, окутывающая, и всегда дающая нить надежды на светлое будущее. 
Коллекция Театра Моды и Творчества "Каприз", "Рассвет в объятьях тишины" выставлена на манекенах. 
Михаил Воробьёв






Комментариев нет:

Отправить комментарий